Государственный проект по сохранению пещерного комплекса Вардзия, памятника XII-XIII веков на юге Грузии, в этом году стал одним из победителей конкурса Europa Nostra / European Heritage Award — приза Европейского Союза в области культурного наследия.

Проект проводился в период с 2015 по 2019 год Национальным агентством по сохранению культурного наследия Грузии в сотрудничестве с Итальянским национальным институтом охраны окружающей среды и исследований (ISPRA) и Центром культурного наследия и экологических исследований Государственного университета Илии.

Проект по сохранению и мониторингу Вардзия является одним из девяти проектов со всей Европы, получивших главный приз конкурса.

В ходе объявления победителей на онлайн-мероприятии в прямом эфире президент Европейского парламента Дэвид Сассоли сказал победителям: «Благодаря своему профессионализму, самоотверженности и художественному чутью вы помогли оживить Европу сегодня и спроецировать ее в будущее».

К лауреатам премии, которые были представлены в четырех категориях, выбранных жюри с участием экспертов по культурному наследию, также обратились с посланиями  и руководителей других европейских культурных учреждений.

Исполнительный президент Europa Nostra Герман Парцингер сказал, что лауреаты премии 2021 года «убедительно демонстрируют, как наследие предлагает решения и пути к возрождению перед лицом, казалось бы, непреодолимых проблем», и похвалил «выдающиеся достижения» проектов.

В предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО памятник Вардзиа был назван «одним из самых важных образцов средневекового наследия в Грузии» и отмечен наградой Europa Nostra Awards. Целью природоохранного проекта 2015-2019 гг. было решение проблем физической целостности частей памятника, вызванных его расположением в сейсмически активной зоне.

Кроме того, работа привела к запуску государственной программы по сохранению высеченных в скале объектов культурного наследия, которая, по словам агентства, поможет сохранить другие памятники такого типа по всей стране, в том числе в Давид-Гареджи, Уплисцихе и Вани.

Чем знаменита Вардзия 

Уникальный монастырский скальный комплекс Вардзия XII-XIII веков расположен в 30 километрах от районного центра Аспиндза, в регионе Самцхе-Джавахети на юге Грузии на высоте 1 300 метров над уровнем моря.

Строительство города эпохи Золотого века приписывают царице Тамар. Но первые пещеры были созданы еще раньше, во время правления Георгия III (1156-1184) — отца царицы Тамар.

Грандиозный комплекс возведен на 800-метровой скале и 50-метровой вертикальной плоскости. Комплекс расположен на нескольких ярусах.

В пещерах памятника — 15 храмов, главный из которых — храм Успения Богородицы с уникальными фресками, считаются одними из наиболее хорошо сохранившихся произведений искусства той эпохи.

Помещения также включают сотни больших и малых залов, городище античного периода, курганные захоронения, 125 винных погребов с 185 кувшинами-квеври для хранения вина.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Language »